Programm
Alle Kurse sind für TaiChi- und Yoga-Übende offen!
Bitte beachte, dass aus organisatorischen Gründen die Streichung oder Verlegung von Kursen möglich ist, dies jedoch kein Anlass für eine Rückerstattung der Anmeldegebühr ist.
Freitag, 24.03.2017 |
||||
---|---|---|---|---|
19.00 Uhr | Naissan Schneider und Nicole Bongartz | It‘s a kind of magic – Opening Ceremony |
Samstag, 25.03.2017 |
||||
---|---|---|---|---|
8.00 - 08.45 Uhr | Kay Hadamietz | Begleitung in die Stille – Meditation | |||
9.00 - 10.30 Uhr | Nicole Bongartz
Bauch, Beckenboden, Bandha |
Kai Ribéreau
Partner Yoga |
Tamara Graf
Nüzi Qigong – Qigong für Frauen |
Wilhelm Mertens
Qigong – Himmel Erde Mensch und die drei Schätze |
11.00 - 12.30 Uhr | Nabil Ranné
Die Körperstruktur im Taijiquan |
Tobias Frank
Lebenskraft – Glücksgefühle – Loslassen – Thai Yoga |
Daniel Tjoa
Idogo |
Kirsten Mall
Listen to your voice |
14.30 - 16.00 Uhr | Sundaram und Naissan Schneider
Übungen für alle mit Live-Musik |
Chris Ahrweiler
Der sanfte Krieger – Ausrichtung im Krieger I & II |
Henk Janssen
Taiji principles in partnerwork |
Harald Schulze-Theiler
Listen to your soul |
16.30 - 18.00 Uhr | Nicole Bongartz
Get down to lift up |
Anne Jeschke
Die Kunst der glücklichen Anstrengung |
Lauren Smith
Ting Jing – Die Kunst des Hörens |
Paul Shoju Schwerdt
I Shin Den Shin – „Soul Talk“ |
19.30 Uhr | Sundaram | Magic of Mantra – Konzert |
Sonntag, 26.03.2017 |
||||
---|---|---|---|---|
8.00 - 08.45 Uhr | Tobias Frank | No Dimensions – Bewegungsmeditation | |||
9.00 - 10.30 Uhr | Anne Jeschke
Lachen ist die beste Medizin |
Kay Hadamietz
Hatha Yoga – die allumfassende Intelligenz im Körperlichen |
Wilhelm Mertens
Taijiquan – Kontakt und Verbindung |
Daniel Tjoa
Idogo-Dynamikform |
11.00 - 12.30 Uhr | Tobias Frank
Loslassen leicht gemacht – Flying Bodywork |
Chris Ahrweiler
YogaKido – Basic Flow |
Harald Schulze-Theiler
TaiChi & Yoga – Fragen & Antworten |
Andrew Dabioch und Ingo Schmitt
San-Shou Formen |
14.30 - 16.00 Uhr | Sundaram und Naissan Schneider
Listen to your heart – Yin Yoga |
Helmut Oberlack
Qigong und die Stimmung deiner Seele |
Paul Shoju Schwerdt
I Shin Den Shin – „Soul Talk“ |
Henk Janssen
From pattern to „free“ play |
16.30 - 18.00 Uhr | Kai Ribéreau
Thai Yoga Massage für Becken & unteren Rücken |
Simona Moschoglou
Vinyasa Flow – gelebte Power |
Hartwig Lahrmann
Lebendige Wirbelsäule – Einführung in das Chan Mi Qi Gong |
Andrew Dabioch und Ingo Schmitt
Ergieße Qi von oben herab |
18.15 Uhr | Closing Circle |
Das Programm und weiterführende Informationen zur Konferenz findest du auch in unserem Flyer, der als PDF-Download zur Verfügung steht:
Flyer (PDF)